PROGRAMAÇÃO DE SHOWS NAS OLIMPÍADAS RIO 2016

PROGRAMAÇÃO DE SHOWS NAS OLIMPÍADAS RIO 2016

Tempo de leitura: 5 minutos

A Cidade do Rio de Janeiro vai receber diversos shows gratuitos por toda cidade. Espaços montados na Zona Portuária, em Madureira, na Zona Norte, e em Campo Grande, na Zona Oeste, contarão com telões em alta definição para que o público possa acompanhar a programação esportiva, além de shows gratuitos e outras atrações culturais.

Veja abaixo a programação:

Palco Encontros (Praça Mauá)

Vai acontecer dois shows por dia entre 13h/15h e 20h/23h

05/08/2016  (sexta) CERIMÔNIA DE ABERTURA

06/08/2016 (sábado)

10 horas  (no chão da praça) BANDA MARCIAL DO CORPO DE FUZILEIROS NAVAIS
13 horas – MOMBOJÓ
20 horas – PRETA GIL e DJ ZÉ PEDRO

07/08/2016 (domingo)

13 horas – ANA CAÑAS
20 horas – ORQUESTRA IMPERIAL convida DIOGO NOGUEIRA E THAIS MACEDO

08/08/2016 (segunda)

13 horas – LAFAYETTE E OS TREMENDÕES
20 horas – DUDU NOBRE convida FERRUGEM

09/08/2016 (terça) 

13 horas – JALOO
20 horas  – JOHNNY HOOKER convida ELZA SOARES

10/08/2016 (quarta)

13 horas  – THIAGO PETHIT
20 horas – SURICATO convida ERASMO CARLOS

11/08/2016 (quinta) 

13 horas  – SINARA
20 horas – ALICE CAYMMI convida MARCELO JENECI

12/08/2016 (sexta)

13 horas – LIA SOPHIA
20 horas – FERNANDA ABREU convida MART’NÁLIA

13/08/2016 (sábado)

13 horas – SILVA
20 horas – PROJOTA convida RICO DALASAM E MARECHAL

14/08/2016 (domingo)

13 horas – AYMORECO
20 horas – PRETINHO DA SERRINHA convida MARIA RITA, ZÉLIA DUNCAN e TIA SURICA

15/08/2016 (segunda)

13 horas – MAHMUNDI
20 horas – CIDADE NEGRA e SANDRA DE SÁ

16/08/2016 (terça)

13 horas – MARCIA CASTRO
20 horas – ELBA RAMALHO convida DAVI e MORAES MOREIRA

17/08/2016 (quarta)

13 horas – NINA BECKER
20 horas – SERJÃO LOROZA convida MARCOS VALLE

18/08/2016 (quinta)

13 horas – TOHOKU & TOKYO
20H/22H – DONA ONETE convida FELIPE CORDEIRO e FAFÁ DE BELÉM

19/08/2016 (sexta)

13 horas – FELIPE CORDEIRO
20 horas – PARALAMAS DO SUCESSO convida NAÇÃO ZUMBI

20/08/2016  (sábado)

13 horas – DREAM TEAM DO PASSINHO e a final do PASSINHO DE OURO
20 horas – ESTER RADA (Israel)

21/08/2016 (domingo)

13 horas – JAMZ
CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

Palco Tendências (Praça XV)

Um show por dia entre 16h/18h e aos domingos entre 15h/17h

PROGRAMAÇÃO: 

05/ago (sexta) – CERIMÔNIA DE ABERTURA
06/ago (sábado) – CHARLES THEONE – PRA SAMBAR MARACATU
07/ago (domingo) – RODA DE SAMBA DA PEDRA DO SAL
08/ago (segunda) – AFRO JAZZ
09/ago (terça) – JANAÍNA MORENO
10/ago (quarta) – NOGA EREZ (Israel)
11/ago (quinta) – ALLEN JERÔNIMO E A RAVE DE RAIZ
12/ago (sexta) – NYL MC
13/ago (sábado) – VIEMOS DO EGYTO (BLOCO)
14/ago (domingo) – SEXTETO SUCUPIRA
15/ago (segunda) – CASSIANO E TRIO BEIJA-FLOR
16/ago (terça) – RITA LIMA
17/ago (quarta) – DUB ATAQUE LIVE MIX
18/ago (quinta) – TOHOKU & TOKYO
19/ago (sexta) – AFRO RIO (FESTA)
20/ago (sábado) – BAILE BLACK BOM
21/ago (domingo) – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

Palco Amanhã (Orla Luiz Paulo Conde)

Um show por dia, por volta das 17h

06/ago (sábado) – LARISSA LUZ
08/ago (segunda) – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA
09/ago (terça) – CARNE DOCE
10/ago (quarta) – BRUNO CAPINAN
11/ago (quinta) – BARBARA OHANA
12/ago (sexta) – DO AMOR
13/ago (sábado) – STROBO
15/ago (segunda) – MATHEUS VK
16/ago (terça) – FIGUEROAS
17/ago (quarta) – SYLVIO FRAGA
18/ago (quinta) – MÃEANA
19/ago (sexta) – STEPHANE SAN JUAN
20/ago (sábado) – DESUMANOS

Encontro de carnavais (Modificado em 11/08/2016).
Local: Parque de Madureira – Um show por dia às 18 horas

11/ago (quinta) – Mocidade Independente e Carmelitas
12/ago (sexta) – Salgueiro e Imprensa que eu Gamo.
13/ago (sábado) – Portela e Bola Preta
14/ago (domingo) – São Clemente e A ROCHA
15/ago (segunda) – Imperatriz e Me esquece
16/ago (terça) – Vila Isabel e TIMONEIROS DA VIOLA
17/ago (quarta) – Grande Rio e Barbas
18/ago (quinta) – Unidos da Tijuca e Suvaco de Cristo
19/ago (sexta) – União da Ilha e Desliga da Justiça
20/ago (sábado) – Beija-Flor e Simpatia é Quase Amor
21/ago (domingo) – Mangueira e CORDÃO DO BOITATÁ

Programação de shows Parque Madureira

Palco Madureira
Um show por dia às 19 horas.

05/ago (sexta) – CERIMÔNIA DE ABERTURA
06/ago (sábado) – PASSINHO DE OURO – eliminatória
07/ago (domingo) – VELHA GUARDA SHOW DA BATERIA DA MANGUEIRA
08/ago (segunda) – NOGA EREZ (Israel)
09/ago (terça) – MOMBAÇA E BANDA PRETA
10/ago (quarta) -TERREIRO BRASIL DE TODOS OS GOSTOS
11/ago (quinta) – BANDA FORTALECEU
12/ago (sexta) – DESCOLADOS
13/ago (sábado) – PASSINHO DE OURO – eliminatória
14/ago (domingo) – VELHA GUARDA SHOW DA BATERIA DA MOCIDADE
15/ago (segunda) – JAYME NETO
16/ago (terça) – VELHA GUARDA DA PORTELA
17/ago (quarta) – BAILE DO SANY PITBULL
18/ago (quinta) – AFROFUNK RIO
19/ago (sexta) – ESTER RADA (Israel)
20/ago (sábado) – GABRIELZINHO DO IRAJÁ
21/ago (domingo) – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

Boulevard Olímpico Miécimo da Silva
Endereço: Rua Olinda Ellis, 470 – Campo Grande
Horários de funcionamento:
O espaço funcionará entre os dias 04 e 21 de agosto, das 10h às 22h.
Excepcionalmente no dia 04 os portões serão abertos às 16h.

Programação de Shows

04/ago (quinta) – SORRISO MAROTO
05/ago (sexta) – FERRUGEM E NOVINHO DA PRAÇA
06/ago (sábado) – BOM GOSTO / NALDO BENNY
07/ago (domingo) – LUDMILLA
11/ago (sábado) – NEGO DO BOREL / REVELAÇÃO
12/ago (domingo) – TÁ NA MENTE / DUDUZINHO
13/ago (segunda) – IMAGINASAMBA
14/ago (terça) – DIOGO NOGUEIRA
17/ago (quarta) – ANITTA
18/ago (quinta) – FELIPE RET / CHININHA E PRÍNCIPE
19/ago (sexta) – MUMUZINHO
20/ago (sábado) – XANDE DE PILARES / CLAREOU
21/ago (domingo) – DILSINHO

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.